Хорды АВ и СD пересекаются в точке М. Найдите МD, если АМ = 16 см, ВМ = 9 см, СМ = МDP.s. Это

геометрия..

Ответы на вопрос

Отвечает Доронина Анастасия.
Дано: АВ, СD - хорды
АВ ∩СD =М
АМ = 16 см,
Найти: 
МD
                 Решение:
Если две хорды окружности, AB и CDпересекаются в точке M, то произведение отрезков одной хорды равно произведению отрезков другой хорды: 
AM*MB = CM*MD, т.к. CM=MD
16*9=MD*MD
MD²=144
MD=12 см
Ответ: MD=12 см