Найдите сумму всех двузначных чисел , которые при делении на 5 дают в остатке 4 .


Ответы на вопрос

Отвечает Петрухина Алина.
Эти числа представляют из себя арифметическую прогрессию
a1=14
a2=19
d=a2-a1=5
an=99
an=a1+d(n-1)
99=14+5(n-1)
85=5(n-1)
n-1=17
n=18
S(18)=((a1+an)*n)/2=((14+99)*18)/2=1017
Ответ: 1017