T²+4t-1/t²-36 помогите


Ответы на вопрос

Отвечает Savchuk Ivan.
Сократить дробь нельзя, выделим целую часть:

 \frac{t^2+4t-1}{t^2-36}=\frac{(t^2-36)+36+4t-1}{t^2-36}=1+\frac{4t+35}{t^2-36}=1+\frac{4t+35}{(t-6)(t+6)}