Дана арифметическая прогрессия (an) разность которой равна -8,1 a1 =1,4 найдите а6 (Нужно решение

а не ответ.)

Ответы на вопрос

Отвечает Колесниченко Денис.
Дано:
(аn)-ар.прогрессия.
d=-8,1
a1=1,4
a6=?
Решение:
a6=a1+d (n-1 )
a6=1,4+(-8,1)*5
1,4+ (-40,5)= -39,1
Ответ: -39,1