Найдите сумму десяти первых членов арифметической прогрессии (аn), если а5 = 14, а8 = 23.


Ответы на вопрос

Отвечает Качалова Виктория.
A5=a1+4d=14
a8=a1+7d=23
тогда (7d-4d)=23-14
3d=9
d=9:3=3
a1=14-4*3=14-12=2
S10=(10/2)*(2*2+3*9)=5*(4+27)=5*31= 155