Решите уравнения: 1)х(в квадрате) + х - 72 = 0 2)х(в квадрате) - 3х - 18 = 0


Ответы на вопрос

Отвечает Топчанский Арсен.

х²+х-72=0

D=b²-4ac=1+288=289=17²

х1;2=-b±√D/2= -1±17/2=8; -9

(х-8)(х+9)

 

х²-3х-18=0

D=9+72=81=9²

х1;2= 3±9/2= 6; -3

(х-6)(х+3)