Упростите выражение и найдите его значение при указанном значении переменной:

а)(6х-1)(6х+1)-(12х-5)(3х+1) при х=0,2 б) (5х+2х)(во второй степени) -2,5х(8х+7) при х=-0,5

Ответы на вопрос

Отвечает Cyberboy Mr.
Решение
Упростите выражение и найдите его значение при указанном значении переменной:
а) (6х-1)(6х+1)-(12х-5)(3х+1) при х= 0,2
36x
² - 1 - 36x² - 12x + 15x + 5 = 3x + 4
3*0,2 = 0,6
б) 5х+2х
² - 2,5х(8х+7) при х= - 0,5
5x + 2x
²  - 20x² - 17,5x = - 18x² - 12,5x 
- 18*(- 0,5)²- 12,5*(-0,5) = - 4,5 + 6,25 = 1,75