Найдите наименьшее значение многочлена X^2+ 2x + 21 + 2y^2+ 8y A) 12 Б) 5 В) 21 Г) 1


Ответы на вопрос

Отвечает Бауэр Павел.
x^2+2x+21+2y^2+8y=\\\\
=x^2+2x+1+20+2[y^2+4y]=\\\\
=(x+1)^2+20+2[y^2+4y+4-4]=\\\\
=(x+1)^2+20+2[(y+4)^2-4]=\\\\
=(x+1)^2+20+2(y+4)^2-8=\\\\
=(x+1)^2+2(y+4)^2+12.

Минимальное значение будет достигаться при условии:
(x+1)^2=0\ \ and\ \ (y+4)^2=0

(x^2+2x+21+2y^2+8y)_{min}=0+2*0+16=12