Найдите область определения функции f(x)= под корнем 5х^2-3x -2


Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Екатерина.

Возводимых в квадрат (что бы избавится от корня ) и решаем как квадратное уравнение . После нахождения корней данного уравнения наносимый на ось абсцисс ...

Отвечает Melnychenko Maks.

Квадратный корень существует если подкоренное выражение неотрицательное те
> или =0
5х^2 -3х -2>=0
Ищем нули:
5х^2 -3х -2=0
D=9-4*5*(-2)=49
X1=(3+7)/10=1
X2=(3-7)/10= -4/10= -2/5

(+). (-). (+)
-----(-2/5)------(1)-------

X€(-~ ;2/5] обьед[1;+~)

Это и есть область определения.