сумма второго, третьего и четвертого членов арифметической прогрессии равно 12. сумма, третьего,

четвертого и пятого ее членов равна 21. Найдите первый и разность этой прогрессии

Ответы на вопрос

Отвечает Елфимов Ярослав.
Составляем систему 
\left \{ {{a_2+a_3+a_4=12} \atop {a_3+a_4+a_5=21}} \right.  \left \{ {{a_1+d+a_1+2d+a_1+3d=12} \atop {a_1+2d+a_1+3d+a_1+4d=21}} \right.
Вычитаем
- \left \{ {{3a_1+6d=12} \atop {3a_1+9d=21}} \right.  \\ 3a_1+6d-3a_1-9d=12-21 \\ -3d = -9 \\ d = 3
Находим первый член
3a_1 + 6d = 12 \\ 3(a_1+2d)=12 \\ a_1+2d=4 \\ a_1 = 4 - 2d \\ a_1 = 4-2 \cdot 3 \\ a_1 = 4 - 6 = -2
Отвечает Калашников Ваня.
a_n=a_1+d(n-1)

----------------------
a_2+a_3+a_4=12\\
a_3+a_4+a_5=21
----------------------
a_3+a_4+a_5-(a_2+a_3+a_4)=21-12=9\\
a_1+d+a_1+2d+a_1+3d=12\\
--------------\\
a_5-a_2=9\\
3a_1+6d=12\\
---------------\\
a_1+4d-(a_1+d)=9\\
a_1+2d=4\\
---------------\\
3d=9\\
a_1=4-2d\\
---------------\\
d=3\\
a_1=4-2*3=4-6=-2\\
----------------\\
a_1=-2\ \ \ d=3