6m-4(mm)²| mn²=? При m= одна целая одна четвертая При n= одна целая одна восьмая


Ответы на вопрос

Отвечает Пичкалёв Евгений.
6m - \frac{4(mm)^2}{mn^2} = 6m - \frac{4(m^2)^2}{mn^2} = 6m - \frac{4m^4}{m^1*n^2} = 6m- \frac{4m^3}{n^2} =\\  \\  \\ 
m= 1 \frac{1}{4} = \frac{5}{4}  ; n= 1 \frac{1}{8} =  \frac{9}{8}  \\  \\ 
6 *  \frac{5}{4}  -  \frac{4 * ( \frac{5}{4})^3 }{( \frac{9}{8})^2 } =  \frac{15}{2} - \frac{ \frac{125}{16} }{\frac{81}{64} } =  \frac{15}{2} -  \frac{125*64}{16*81} =  \frac{15}{2}  -  \frac{500}{81} =  \\  \\ 
= \frac{1215 - 1000}{162} =  \frac{215}{162} = 1 \frac{53}{162}  \\  \\

Если в выражении опечатка:
6m - \frac{4(mn)^2}{mn^2}= 6m - \frac{4m^2n^2}{mn^2} = 6m -  \frac{4m}{1} = 6m-4m = 2m \\  \\ 
m= 1 \frac{1}{4} = \frac{5}{4} ; n= 1 \frac{1}{8}  \\  \\ 
2 *  \frac{5}{4} =  \frac{2*5}{1*4} =  \frac{5}{2} = 2.5