Найти сумму положительных членов арифметической прогрессии 3,2; 2,7; 2,2; ... .


Ответы на вопрос

Отвечает Stelmah Oleg.
3,2; 2,7; 2,2 ... .
d=2,7-3,2=-0,5    ⇒
3,2; 2,7; 2,2; 1,7; 1,2; 0,7; 0,2.   ⇒    n=7
S₇=(3,2+0,2)*7/2=3,4*7*2=1,7*7=11,9.
Ответ: S₇=11,9.