Дана функцияНайдите f'(x), f'(1)


Ответы на вопрос

Отвечает Кириченко Дима.
f(x)=2\sqrt{x}+\frac{3}{x^2}=2\sqrt{x}+3x^{-2}\\\\
f'(x)=[2\sqrt{x}+3x^{-2}]'=[2\sqrt{x}]'+[3x^{-2}]'=\\\\
=2*[\sqrt{x}]'+3*[x^{-2}]'=2*\frac{1}{2\sqrt{x}}+3*(-2)*x^{-3}=\\\\
=\frac{1}{\sqrt{x}}-\frac{6}{x^{3}}.\\\\
f'(1)=\frac{1}{\sqrt{1}}-\frac{6}{1^{3}}=1-6=-5