Укажите пару чисел, являющуюся решением уравнений {3x-7y=38 15x+2y=116}


Ответы на вопрос

Отвечает Меметова Мавиле.
{  3x   -  7y  = 38      |*2
{ 15x  + 2y = 116     |*7

{   6x  - 14y = 76
{ 105x +14y = 812
способ сложения:
(6х  - 14у) + (105х +14у) = 76+812
111х  = 888
х = 888/111
х = 8
3*8 - 7у = 38
24  - 7у  = 38
- 7у = 38  - 24
- 7у  = 14
у  = 14/(-7)
у =  - 2

Проверим:
3 * 8  - 7 * (-2) = 24  + 14  = 38
15 * 8   + 2*(-2) = 120 - 4 = 116

Ответ: ( 8 ;  - 2) .