Решить уравнение х^4+9х^2+8


Ответы на вопрос

Отвечает Verner Karina.
x^4+9x^2+8=0\\\\
x^2=t\ \textgreater \ 0\\\\
t^2+9t+8=0\\\\
D=81-4*8=49=7^2\\\\
t_{1,2}=\frac{-9\pm7}{2}\\\\
t_1=-8\ \textless \ 0\ \ t_2=-1\ \textless \ 0

решений нету

альтернатива:
x^4+9x^2+8=0\\\\
x^4+x^2+8x^2+8=0\\\\
x^2(x^2+1)+8(x^2+1)=0\\\\
(x^2+8)(x^2+1)=0
решений не имеет, по скольку  x^2 \geq 0
и тогда  x^2+8 \geq 8 и  x^2+1 \geq 1
и в итоге  (x^2+8)(x^2+1) \geq 8*1=8
Отвечает Маленький Саша.
Такие типы уравнений решаются методом замены. Ни один из корней не удовлетворяет условию х^2>0, т.к. корень четной степени принимает только положительные значения.