Для уравнения ax² -(a+1)x+2a-1 укажите значения параметра a , при которых уравнение: а) не имеет

корней; б) имеет единственный корень, найдите этот корень; в) имеет более одного корня.

Ответы на вопрос

Отвечает Зайка Катя.
Ах²-(а+1)х+2а-1=0
а) уравнение не имеет корней, если дискриминант <0
Д=(-(а+1))²-4*а*(2а-1)=а²+2а+1-8а²+4а=-7а²+6а+1
-7а²+6а+1<0 |•(-1)
7а²-6а-1>0
7(а-1)(а+1/7)>0
ає(-∞;-1/7)U(1;+∞)