Упростите выражение: (a+4)/4a∙(8a^2)/(a^2-16) и найдите его значение при a= 2.


Ответы на вопрос

Отвечает Тароев Максим.
Y=[(a+4)/4a]∙[(8a²)/(a²-16)]=[(a+4)/4a]∙[(8a²)/(a-4)(a+4)]=
=
[(a+4)(2·4a·a)]/[4a(a-4)(a+4)]=сокращаем=2a/(a-4)
При a=2 
⇒y=2·2/(2-4)=4/(-2)=-2