Лыжник от озера до деревни шел со скоростью 15 км\ч, а обратно-со скоростью 12 км\ч. Сколько

времени ушло у него на обратную дорогу, если на весь путь туда и обратно лыжник затратил 3 ч? Пусть Х ч. - время на обратную дорогу.

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Анастасия.

Хч-время на обратную дорогу,тогда до озера время (3-х)ч
15(3-х)=12х
45-15х=12х
12х+15х=45
27х=45
х=45:27
х=5/3ч=1ч 40мин на обратную дорогу