1)В треугольник HPT вписана окружность с центром A и радиусом, равным 7м. Найдите длину отрезка AH,

если угол PHT равен 90 градусов. 2)В окружности с центром О вписан равнобедренный треугольник с основание аб=12 м, высота ch=2 м. Найдите радиус окружности, если угол С-тупой

Ответы на вопрос

Отвечает Тихий Влад.

1. В прямоугольный треугольник вписана окружность (см. рис 1). Проведем радиусы AN и AM к катетам HP и HT соответственно. Как видно из рисунка, образовался квадрат HNAM, для которого отрезок AH является диагональю.
Диагональ квадрата найдем по формуле:
d=a \sqrt{2} , где d = AH - диагональ квадрата, a - сторона квадрата, которая нам известна (7м).
AH=d=7 \sqrt{2}
Ответ: 7 \sqrt{2}  .
2. В окружность вписан равнобедренный треугольник с тупым углом (см рис. 2). Для нахождения радиуса описанной окружности воспользуемся формулой:
R= \frac{abc}{4S} , где a, b и c - стороны треугольника, а S - площадь треугольника.
Найдем площадь треугольника:
S= \frac{1}{2}*CH*AB= \frac{1}{2}*12*3=18;
Найдем сторону треугольника AC из ΔHCA (∠H = 90°):
AC= \sqrt{ CH^{2}+ AH^{2}  } = \sqrt{4+36} = \sqrt{40}=2 \sqrt{10}
AC = BC, т. к. треугольник равнобедренный.
Найдем радиус окружности:
R= \frac{AC*BC*AB}{4S} = \frac{2 \sqrt{10}*2 \sqrt{10} *12 }{4*18}=  \frac{20}{3}
Ответ:  \frac{20}{3} м.