Дан параллелограмм ABCD. Вектор AB=вектору а. Вектор AD=вектору b. M-середина CD. Выразите через

вектор а и вектор b вектор BM. (Дам 90б.)

Ответы на вопрос

Отвечает Григорьевич Лев.
За правилом треугольника:

  \vec{BM}=\vec{BC}+\vec{CM}

\vec{BC}=\vec{AD}=\vec{b}\\\\
\vec{CM}=\frac{1}{2}*\vec{CD}=\frac{1}{2}*(-\vec{DC})=\frac{1}{2}*(-\vec{AB})=\\\\
=\frac{1}{2}*(-\vec{a})=-\frac{\vec{a}}{2}

\vec{BM}=\vec{b}+(-\frac{\vec{a}}{2})=\vec{b}-\frac{\vec{a}}{2}



Ответ:  \vec{b}-\frac{\vec{a}}{2}