Решить систему х+4у= 16 и log 7 (y)=log7 (4x-4)


Ответы на вопрос

Отвечает Сысоев Даниил.
X+4y=16
log7(y)=log7(4x-4)
упростим:
x+4y=16
y=4x-4
4y+x=16  (1)
y-4x=-4    (2)
умножим (2) на  -4
4y+x=16             (3)
-4y+16x=16       (4)
сложим (3) и (4)
17x=32
x=32/17 - подставим в (1)
32/17+4y = 16
4y=16-32/17
4y=(172-32)/17
4y=140/17
y=35/17
ответ: x=32/17; y=35/17