Tg x-3ctg x=0 Объясните как катангес в тангес превратить .


Ответы на вопрос

Отвечает Доскина Диана.
tg(x)-3ctg(x)=0\\x \neq \frac{\pi k}{2} \\tg(x)- \frac{3}{tg(x)} =0\\tg(x)=t\\t-\frac{3}{t} =0\\t \neq 0\\t^2-3=0\\t^2=3\\t= \sqrt{3} \\t=- \sqrt{3} \\tg(x)= \sqrt{3}\\x=\frac{\pi}{3}+\pi k\\tg(x)=- \sqrt{3} \\x=-\frac{\pi}{3} +\pi k
k∈Z
Отвечает Попова Лиза.
tg(x)-3ctg(x)=0 \\ \\ \frac{1}{ctg(x)}-3ctg(x)=0 \\ \\ \frac{1-3ctg^2(x)}{ctg(x)}=0 \\ \\ 1-3ctg^2(x)=0 \\ \\ -3ctg^2(x)=-1 \\ \\ ctg^2(x)= \frac{1}{3} \\ \\ ctg(x)= \pm \frac{1}{ \sqrt{3} } \\ \\ x=arcctg( \frac{1}{ \sqrt{3} })+\pi n \\ \\ x= \frac{\pi}{3}+\pi n,n\in Z \\  \\ 
ili \;\; x=- \frac{\pi}{3}+\pi n,n\in Z