Из одного города в другой расстояние между которыми 144 км выехали одновременно два велосипедиста

скорость одного из них на 2 км больше скорости другого. Поэтому он прибыл в пункт назначения на 1 час раньше.Найти скорость каждого велосипедиста (даю 40 баллов)

Ответы на вопрос

Отвечает Байдацький Денис.
Х км/ч - скорость второго вело
х+2 км/ч - скорость второго, на 1 ч раньше
Расстояние 144 км.

144/х - 144/(х+2)=1
144(х+2-х)=х(х+2)
288=х²+2х
х²+2х-288=0
D/4=1²+288=289  (±17²)
х1= -1-17= -18 - не подходит условию
х2= -1+17=16(км/ч) - скорость второго
16+2=18(км/ч) - скорость первого