Найти наибольшее и наименьшее значение функции на промежутке f(x)=x^2-6x+8 , [1;4]


Ответы на вопрос

Отвечает Гілецький Роман.
F(x) квадратичная функция наиб. и наим. значение у нее могу т быть на концах отрезка либо в вершине если она принадлежит отрезку. найдем координаты вершины
х=-b/2a=6/2=3 принадлежит
f(3)=3²-18+8=9-18+8=-1
f(1)=1-6+8=3
f(4)=16-24+8=0
3 наибольшее
-1 наименьшее