1)8x+3y=-21 4x-6y=-182)3x-2y=55x+4y=1


Ответы на вопрос

Отвечает Соколова Лена.
1).
Решение способом сложения,
- 8х + 12у = 36 
8х - 8х + 3у + 12у = 36 - 21 
15у = 15 
у = 1 
4х - 6 = - 18 
4х = - 12 
Х = - 3 
Ответ (-3 ; 1).

2) 3х - 2у = 5

5х + 4у = 1

Умножим первое уравнение на 2.

6х - 4у = 10

5х + 4у = 1

Складываем 

6х + 5х = 11х

- 4 у + 4 у = 0

10 +1 = 11

Отсюда

11х + 0 = 11

х = 1

Чтобы найти у подставим значение х

5 * 1 + 4у = 1

4у= - 4

у= - 1

Ответ: (1; -1)