Турист, проплыв на плоту 12 км, обратно возвратился на лодке, скорость которой в стоячей воде равна

5 км/ч, затратив на все путешествие 10 ч. Найдите скорость течения реки.

Ответы на вопрос

Отвечает Добрынина Ксения.
Х км/ч - скорость течения реки
(5-х)км/ч - скорость ЛОДКИ против тесчения 
(12/х) ч - затратил по течению
12/(5-х) ч - затратил против течения
(12/х)+12/(5-х)=10,
60-12х+12х=50х-10х2(в квадрате), 
10х2-50х+60=0,
х2-5х+6=0,
х=(5+-корень из 25-4*6):2,
х1=3, х2=2.
Ответ, либо 2 км/ч либо 3км/ч.