Упростите выражение √242х + √162х - √32х


Ответы на вопрос

Отвечает Сюндюкова Лилиана.
 \sqrt{242} x+ \sqrt{162}x- \sqrt{32}x= \\  \\  \sqrt{121*2}x+ \sqrt{81*2}x- \sqrt{16*2}x= \\  \\      = \sqrt{121}  \sqrt{2} x+ \sqrt{81}  \sqrt{2} x- \sqrt{16}  \sqrt{2} x= \\  \\ =11 \sqrt{2}x+9 \sqrt{2}x-4 \sqrt{2}x= \\  \\ =(11+9-4) \sqrt{2}x=16  \sqrt{2}x