Найти площадь между линиями: х-2у-5=0, у=-2х, у=0


Ответы на вопрос

Отвечает Савельев Ярик.
Найдем точки пересечения графиков (корни)
 \left \{ {{y=-2x} \atop {x-2y-5=0}} \right.
x-2(-2x)-5=0

x+4x-5=0
5x=5
x=1
y=-2x
y=-2
Корень: (1;-2)

 \left \{ {{y=0} \atop {y=-2x}} \right.
Корень: (0;0)

 \left \{ {{y=0} \atop {x-2y-5=0}} \right.
x-5=0
x=5
y=0
Корень: (5;0)

Получился треугольник - его площадь S= \sqrt{p(p-a)(p-b)(p-c)
a=|5-0|=5, так как
b= \sqrt{2^{2}+1}=\sqrt{5}  ≈2.24
c= \sqrt{1+7^{2}}= 5\sqrt{2}  ≈7
p= \frac{5+2.24+7}{2} ≈ 7,12
S= \sqrt{7,12(7,12-5)(7,12-2.24)(7,12-7)}≈3