Помогите 5^(x+4)+3*4^(x+3)=4^(x+4)+4*5^(x+3)


Ответы на вопрос

Отвечает Лопатин Даниил.
 5^{x+4}+3*4^{x+3}= 4^{x+4}+4*5^{x+3}
5^{x}*5^{4}+3*4^{x}*4^{3}= 4^{x}*4^{4}+4*5^{x}*5^{3}

5^{x}*625+3*4^{x}*64= 4^{x}*256+4*5^{x}*125
5^{x}*625+4^{x}*192= 4^{x}*256+5^{x}*500
5^{x}*625- 5^{x}*500= 4^{x}*256 - 4^{x}*192
125*5^{x} = 64*4^{x} // 4^{x}
125* (\frac{5}{4})^{x} = 64 //125
(\frac{5}{4})^{x} =  \frac{64}{125}
(\frac{5}{4})^{x} = (\frac{5}{4})^{-3}
значит x=-3