Из города А в город В выехал велосипедист .Через 3 часа в том же направлении из города А выехал

мотоциклист и прибыл в город В одновременно с велоситом. Найдите скорость велосипедиста, если она меньше скорости мотоциклиста на 45 км/ ч ,а расстояние между городами 60 км

Ответы на вопрос

Отвечает Ismailov Jambo.
Расстояние AB  S = 60 км
Велосипедист : 
Скорость      V₁ = x  км/ч
Время на путь АВ   t₁ = S/V₁ =  60/x   часов

Мотоциклист :
Скорость  V₂ = (x + 45) км/ч
Время  на путь АВ  t₂ = S/V₂  = 60/(x + 45) часов

По условию велосипедист был в пути на 3 часа больше, чем мотоциклист:
t₁  - t₂  =  3  часа  
Уравнение:
60/x   -  60/(x + 45) =  3          | × x(x+45)
Знаменатели не равны 0 : x≠0 ; x≠ - 45
60(x+45)  -  60x = 3× x(x+45)
60x+ 45×60 -  60x= 3x² + 135x
2700 = 3x² +135x
3x² + 135x - 2700 = 0
3(x² + 45x  - 900) = 0           |÷3
x² + 45x  - 900  = 0
D = 45² - 4×1×(-900) = 2025 + 3600 = 5625 = 75²
D>0  - два корня уравнения
x₁ = ( - 45  - 75)/(2×1) =  - 120/2 = - 60  не удовлетворяет условию задачи, т.к. скорость - величина неотрицательная.
x₂ = ( - 45 + 75)/(2×1) = 30/2 = 15 (км/ч)   скорость велосипедиста

Проверим:
60/15   -  60/(15+45) = 4  -  1  = 3 (часа) разница во времени

Ответ :  15 км/ч скорость велосипедиста.