Решить тригонометрическое уравнение: sinx = - корень из 2/2


Ответы на вопрос

Отвечает Долбиков Денис.

Решение:

 sinx = - \frac{\sqrt{2}}{2}

 x = (- 1)^{n}*arcsin(- \frac{\sqrt{2}}{2} ) + \pi  n,  n∈Ζ;

 x = (- 1)^{n+1}*arcsin\frac{\sqrt{2}}{2} + \pi  n , n∈Ζ;

 x = (- 1)^{n+1}*\frac{\pi}{4} + \pi  n   , n∈Ζ;

Ответ:  (- 1)^{n+1}*\frac{\pi}{4} + \pi  n , n∈Ζ.

1 0
Отвечает Самарина Анна.

 \sin(x)  =  -  \frac{ \sqrt{2} }{2}  \\ x =  -  \frac{\pi}{4}  + 2\pi \: k \\ x = \pi +  \frac{\pi}{4}  =  \frac{5\pi}{4}  + 2\pi \: k \:
k принадлежит Z