Найдите наименьшее и наибольшее значения функции y=x+1/x+2 [-5;-2,5]


Ответы на вопрос

Отвечает Ляпина Марина.

 y=\dfrac{x+1}{x+2}\\ y'=\dfrac{x+2-x-1}{(x+2)^2} =\dfrac{1}{(x+2)^2}

стационарные точки отсутствуют


Считаем значения на концах отрезка

 y(-5)=\dfrac{-5+1}{-5+2}=\dfrac{4}{3} \ - \ min \\ y(-2,5)=\dfrac{-2,5+1}{-2,5+2}=\dfrac{-1,5}{-0,5} =3 \ - \ max


Ответ: y(min)=4/3; y(max)=3