Отрезок длиной в 20см разделен на две части, и на каждой из них построен квадрат. Найдите стороны

квадратов, если разность их площадей равна 80см2.

Ответы на вопрос

Отвечает Косаревская Виктория.

Сторона одного квадрата: х.

Тогда сторона другого квадрата: 20 - х.

х² - (20 - х)² = 80

х² - (400 - 40х + х²) = 80

х² - 400 + 40х - х² = 80

40х - 400 = 80

40х = 480

х = 12

20 - 12 = 8

Ответ: стороны квадратов равны 12 см и 8 см.