Отрезок длиной в 20см разделен на две части, и на каждой из них построен квадрат. Найдите стороны

квадратов, если разность их площадей равна 40см2.

Ответы на вопрос

Отвечает Тихонов Денис.
Пусть сторона большего квадрата х см, тогда второго 20-х см. Площадь квадрата (как фигуры) равна квадрату (вторая степень) его стороны.
По условию задачи составляем уравнение
x^2-(20-x)^2=40
x^2-400+40x-x^2=40
40x=40+400
x=1+10=11
20-x=20-11=9
ответ: 11 см, 9см