18x^2-5x-3=0 решите уравнение 12x^2-5x-2=0


Ответы на вопрос

Отвечает Плотников Антон.
Это квадратное уравнение (вида ax²+bx+c=0). Решаем через дискриминант. 

-----------------------------------------------------------------------------------------

НОМЕР 1

18x²-5x-3 = 0
D = b² - 4ac
D = (-5)² - 4·18·(-3)  = 25 + 216 = 241.
D > 0 (значит, уравнение имеет два действительных корня). 

x_1_,_2 = \dfrac{-b б \sqrt{D}}{2a} \\ \\ \\ 
x_1 = \dfrac{-(-5)+\sqrt{241}}{2\cdot18} = \dfrac{5+\sqrt{241}}{36}. \\ \\ 
x_2 = \dfrac{-(-5)-\sqrt{241}}{2\cdot18} = \dfrac{5-\sqrt{241}}{36}. \ \ \to \\ \\ 
x_1_,_2 = \dfrac{5 б \sqrt{241}}{36} 


В подобных случаях, сократить дробь невозможно (то есть дискриминант получается примерно таким, но целым и точным числом его записать нельзя), ответ записывают так :

ОТВЕТ:  \dfrac{5 б \sqrt{241}}{36}


-----------------------------------------------------------------------------------------

НОМЕР 2

12x²-5x-2 = 0
D = b² - 4ac
D = (-5)² - 4·12·(-2) = 25+96 = 121 = 11².
D > 0 

x_1_,_2 = \dfrac{-b б \sqrt{D}}{2a} \\ \\ \\ 
x_1 = \dfrac{-(-5)+\sqrt{121}}{2\cdot12} = \dfrac{5+11}{24} = \dfrac{16}{24}. \\ \\ 
x_2 = \dfrac{-(-5)-\sqrt{121}}{2\cdot12} = \dfrac{5-11}{24} = \dfrac{-6}{24} = \dfrac{-1}{4} = -0,25.

ОТВЕТ:  -0,25;   \frac{16}{24}