Найдите наименьшее значение функции y=3x^2-18x+7 на промежутке [1;5]


Ответы на вопрос

Отвечает Вавилов Захар.
Находим производную у=6х-18 , 6х-18=0, х=3  
теперь проверяем   у(1)= 3*1-18+7   у(1)=-8  
 у(3) =  3*9-18*3+7    у(3)=27-54+7     у(3) =  -20  
у(5) = 3*25-18*5+7   у(5)=75-90+7     у(5)=-8

минимум в точке 3  (3,-20)   ,  максимум в двух точках (1,-8) и (5,-8)