Log6(x-1)-log6(x+4)=2


Ответы на вопрос

Отвечает Дубровский Артём.
Log6(x-1)-log6(x+4)=2
ОДЗ х>
1 х> -4

Log6(x-1)/(x+4)=2
(x-1)/(x+4)=6²
 x-1=36*(x+4)
 x-1=36x+144
- 35х= 145
 x= - 145/35 < 0 не подходит под ОДЗ, решения нет


Отвечает Meyher Tolly.
Log₆(x - 1) - log₆(x + 4) = 2
Условие на существование логарифмов:
 \left \{ {{x \ \textgreater \  1, } \atop {x \ \textgreater \  -4; }} \right.  ⇒ x > 1. 
По свойству логарифма: logₐb - logₐc = logₐ  \frac{b}{c} . В нашем случае: 
log₆(x - 1) - log₆(x + 4) = log₆  \frac{x - 1}{x + 4}
То есть переходим к такому уравнению при x > 1: 
log₆  \frac{x - 1}{x + 4} = 2
Представим 2 в виде log₆36. 
log₆  \frac{x - 1}{x + 4} = log₆36. 
Т.к. логарифмическая функция принимает каждое свое значение единожды, 
 \frac{x - 1}{x + 4} = 36 \\ x - 1 = 36x + 144  \\ 35x = -145 \\ x =  \frac{-29}{7}.
Вспомним, что x > 1 ⇒ решений нет. 

Ответ: нет решений.