Одна из снегоуборочных машин выполнит всю работу за час, а вторая машина затратит 75% того времени,

что затратит первая машина. После того, как они 20 минут вместе чистили снег, оставшийся участок дороги чистила вторая машина. За какое время вторая машина убрала оставшийся участок?

Ответы на вопрос

Отвечает Топский Матвей.
Пусть вся работа равна единице (1), а время, за которое вторая машина убрала оставшийся участок - x.     0,75% ч=(3/4) ч.      20 мин=(1/3) ч.     ⇒
(1/1+1/(3/4))*(1/3)+(1/(3/4))*x=1
(1+4/3)*(1/3)+(4/3)*x=1
(7/3)*(1/3)+(4/3)*x=1
7/9+(4/3)*x=1
(4/3)*x=2/9  |×(3/4)
x=1/6=10 мин.
Ответ: за 10 минут.