Решите уравнение -2sinx=-√3. cos2x-sinx=0


Ответы на вопрос

Отвечает Аслиев Амин.
1.-2sin (x)=-  \sqrt{3}
Разделить обе стороны уравнения на -2:
sin (x)=  \frac{\sqrt{3}}{2} ;
Поскольку sin (t)=sin(π-t),уравнение имеет 2 решения:
sin (x)=  \frac{\sqrt{3}}{2}
sin (π-x)=  \frac{\sqrt{3}}{2} ;
Чтобы изолировать x/π-x,нужно использовать обратную тригонометрическую функцию:
x=arcsin (  \frac{\sqrt{3}}{2} )
x=arcsin (  \frac{\sqrt{3}}{2} );
Используя таблицу значений тригонометрических функций или единичную окружность,найдём значение arcsin(  \frac{\sqrt{3}}{2} ):
x=  \frac{\pi}{3}
π-x=  \frac{\pi}{3} ;
Поскольку sin (x/π-x) является периодической функцией,нужно добавить период 2kπ,k∈Z для нахождения всех решений:
x=  \frac{\pi}{3} +2kπ,k∈Z
π-x=  \frac{\pi}{3} +2kπ,k∈Z;
Решить уравнение относительно x:
x=  \frac{\pi}{3} +2kπ,k∈Z      остаётся
x=  \frac{2\pi}{3} -2kπ,k∈Z;
Т.к. k∈Z,то -2kπ=2kπ:
x=  \frac{2\pi}{3} +2kπ,k∈Z
x=  \frac{2\pi}{3} +2kπ,k∈Z;
Окончательное решение:
x=  \left \{ {{\frac{\pi}{3}+2k\pi} \atop {\frac{2\pi}{3}}+2k\pi} \right. , k∈Z.
2.cos (2x)-sin (x)=0
Используя cos (2t)=1-2sin (t²),записать выражение в развёрнутом виде:
1-2sin (x)²-sin (x)=0;
Решить уравнение используя подстановку t=sin (x):
1-2t²-t=0;
Решить уравнение относительно t:
t=  \frac{1}{2}
t=-1;
Сделать обратную подстановку t=sin (x):
sin (x)=  \frac{1}{2}
sin (x)=-1;
Решить уравнение относительно x:
x= \frac{\pi}{6} +2k\pi, k∈Z,
x= \frac{5\pi}{6} +2k\pi, k∈Z
x= \frac{3\pi}{2} +2k\pi, k∈Z;
Найти объединение:
x=  \frac{\pi}{6}+\frac{2k\pi}{3}, k∈Z