Решите уравнение(ПОМОГИТЕ ПЛЗ)ДАМ 20 БАЛ а)log5(x+1)-log5(4x+5)=0

б)log5(x)=2log5(3)+1/2log5(49)-1/3log5(27)

Ответы на вопрос

Отвечает Константинопольская Галина.
ОДЗ :
1) x + 1 > 0   ⇒  x > - 1
2) 4x + 5 > 0  ⇒  x > - 1,25
Окончательно   x > - 1

a)log _{5} (x+1)-log _{5} (4x+5)=0\\\\log _{5}  \frac{x+1}{4x+5} =0\\\\ \frac{x+1}{4x+5}=1\\\\ \frac{x+1}{4x+5}-1=0\\\\ \frac{x+1-4x-5}{4x+5}=0\\\\ \frac{-3x-4}{4x+5}=0\\\\\\ \left \{ {{-3x-4=0} \atop {4x+5 \neq 0}} \right.\\\\ \left \{ {{x=-1 \frac{1}{3} } \atop {x \neq -1,25}} \right.
Ответ: решений нет

  log _{5}x=2log _{5}3+ \frac{1}{2} log _{5} 49- \frac{1}{3} log _{5}27\\\\log _{5}x=log _{5} 9+log _{5} \sqrt{49}-log _{5}  \sqrt[3]{27}\\\\log _{5}x=log _{5} 9+log _{5}7-log _{5}3\\\\log _{5}x=log _{5} \frac{9*7}{3}\\\\log _{5} x=log _{5}21\\\\x=21