Найдите корни многочлена: а) 2y^3+5y^2-3y=0; б) p^4-16=0.


Ответы на вопрос

Отвечает Артюгина Катя.

... ..................................


Отвечает Хмызова Алёна.

а) 2y^3+5y^2-3y=0
у(2у^2+5у-3)=0
у1=0
2у^2+5у-3=0
D=(-5)^2-4*2*(-3)=25+24=49
V-квадратный корень
у2=((-5)-V49)/2*2=(-5-7)/4=-12/4=-3;
y3=((-5)+V49)/4=(-5+7)/4=2/4=0,5;
Ответ: у1=0, у2=-3 и у3=0,5.

б) p^4-16=0.
(p^2-4)*(p^2+4)=0
p^2-4=0
p^2=4
p1=2
p2=-2
p^2+4=0
p^2=-4-нет решения.
Ответ: р1=2 и р2=-2.