Радиус основания конуса увеличили в 2 раза,а высоту - в 3 раза. Во сколько раз увеличился объём

конуса?

Ответы на вопрос

Отвечает Якубенко Никита.

Пусть новый радиус основания равно R*, а новая высота - h*. Согласно условию r=2R* и h = 3h*.


Объем конуса  V^*=\frac{1}{3} \pi r^2h=\frac{1}{3} \pi (2R^*)^2\cdot 3h^*=12\cdot \frac{1}{3} \pi (R^*)^2h^*=12V


\displaystyle  \frac{V^*}{V} =12, где V* - новый объем и V - изначальный объем

в 12 раз увеличился объём конуса.

Отвечает Пинкас Настя.

Фoрмула объема конуса  V=\frac{1}{3} \pi r^{2} h\\  , где r - радиус основания, а h - высота.


Видно чо если высота увеличилась в 3 раза, значит и объем увеличивается в 3 раза. Но радиус берется в квадрате, значит надо брать 2 в квадрате, то есть 4. В итоге объем конуса увеличиваетса 3*4= 12 (раз).