Цена книги повышалась дважды, при этом процент повышения во второй раз, был в два раза больше, чем

в первый. Определить, на сколько процентов повышалась цена книги в каждый из разов, если до первого повышения она составляла 70грн, а после второго - 92 грн 40 к.

Ответы на вопрос

Отвечает Зыскина Полина.

Решение во вложении.


Отвечает Коновалов Олег.
По условию, составим уравнение. Учитывая , что процент какого либо число можно представить в виде десятичного коэффициента, возьмем за X этот коэффициент.
70+70x+(70+70x)*2x=92,4
140x²+140x+70x+70-92,4=0
140x²+210x-22,4=0 |:70
2x²+3x-0,32=0 |*100
200x²+300x-32=0
D/4=150²+200*32=22500+6400=28900=289*100=17²*10²=170²
x₁=(-150+170)/200=20/200=1/10=0,1
x₂=(-150-170)/200 < 0 (не подходит)

Следовательно, представим 0,1 в виде процентов, это будет 10% - на столько цена повысилась в первый раз. Во второй раз в два раза больше, значит 20%.

Ответ: в первый раз на 10%, во второй на 20%