Дальнобойщик должен пройти 560км Обычно он проходит эту дистанцию со средней скоростью в r км в

час но если он увеличет скорость на 6км в час то прибудет до точки назначения на 45 мин раньше . Найдите среднюю скорость с которой едет дальнобойщик

Ответы на вопрос

Отвечает Жаргалов Балдан.

Составим систему уравнений
х- это наша искомая скорость
у-время за которое он проходит путь
560/х=у
у※х =(у-3/4)(х+6)
представим первое во второе
560=(560/х-3/4)(х+6)
2240х=(2240-3х)(х+6)
х^2+6х-4480
х=64 км/ч
Ответ 64