Помогите решить задачу - расстояние между городами А и В равно 600 км. первый поезд вышел из А в В

и шел со скоростью 60 км/ч. второй поезд вышел из В в А на 3 ч позже,чем первый из А и шел со скоростью v км/ч.поезда встретились через t часов после выхода первого поезда. выразите скорость через время. найдите скорость при t=7 t=6 пожалуйста кто может решите срочно

Ответы на вопрос

Отвечает Чепик Никита.

До момента встречи первый поезд проехал 60км/ч*t часов
до момента встречи второй поезд проехал v км/ч*(t-3)часов
Т.к расстояние между городами 600 км, составим уравнение

60*t+v*(t-3)=600
v*(t-3)=600-60*t
v=(600-60*t)/(t-3)

если t=7, то
v=(600-60*7)/(7-3)=(600-420)/4=180/4=45км/ч

если t=6, то
v=(600-60*6)/(6-3)=(600-360)/3=240/3=80 км/ч