5. Представьте в виде квадрата двучлена (квадрат суммы, квадрат разности двух выражений): а)25b2

+10b+1; б)8ab+b2 +16a2; в)25a2 +49+70a; г)49a2 +28ab2 +4b4; д) a6 – 6a3 b2 + 9b4.

Ответы на вопрос

Отвечает Лапшин Александр.

a)25b²+10b+1=(5b+1)²
б)16а²+8аb+b²=(4a+b)²
в)25а²+70а+49=(5а+7)²
г)49а²+28аb²+4b⁴=(7a+2b²)²
д)a⁶-6a³b²+9b⁴=(a³-3b²)²
УДАЧИ ВАМ И УСПЕХОВ)))!!!

Отвечает Кананыкина Алина.
▪ 25б^2+10б+1 =(5б+1)^2
(сокращенная формула умножения)
▪8аб+б^2=б(8а+б)
(вынесли общий множитель за скобки)
▪25а^2+49+70а =(5а)^2+70а+7^2=(5а+7)^2
(опять по формуле)
▪49а^2+28аб^2+4б^4=(7а+2б^2)^2
(любимая формула)
▪а^6-6а^3б^2+9б^4=(а^3-3б^2)^2
(да, да, та же формула)