Помогите пожалуйста завтра уже подготовительные Формула разности квадратов. Сократите дробь: а)

a^2 - 9/a + 3 б) b^2 - c^2/bc + b^2 в) a^2 - 4ax + 4x^2/a^2-4x^2 г) 16x^2 - 25/4xz - 5z д) c^2 - 81d^2/(9d-c)^2 е) 144 - 25a^2/12b - 5ab

Ответы на вопрос

Отвечает Лебедева Вика.

 \frac{a^2-9}{a+3}=\frac{(a-3)(a+3)}{a+3}=a-3\\\\\frac{b^2-c^2}{bc+b^2}=\frac{(b-c)(b+c)}{b(c+b)}=\frac{b-c}{b}\\\\\frac{a^2-4ax+4x^2}{a^2-4x^2}= \frac{(a-2x)^2}{(a-2x)(a+2x)}=\frac{a-2x}{a+2x}\\\\\frac{16x^2-25}{4xz-5z}=\frac{(4x-5)(4x+5)}{z(4x-5)}=\frac{4x+5}{z}\\\\\frac{c^2-81d^2}{(9d-c)^2}=\frac{(c-9d)(c+9d)}{(c-9d)^2}=\frac{c+9d}{c-9d}\\\\\frac{144-25a^2}{12b-5ab}=\frac{(12-5a)(12+5a)}{b(12-5a)}=\frac{12+5a}{b}