Велосипедист выехал с постоянной скоростью из города A в город И расстояние между которыми 140

км.Отдохнув,он отправиля обратно в А, увеличив скорость на 6км/ч.По пути он сделал остановку на 3 часа,в результате чего затратил на обратный путь столько же времени,сколько на путь из А в В.Найдите скорость велосипедиста на пути из А в В

Ответы на вопрос

Отвечает Сидоренков Артём.
T1 - время пути из А в И
t2 - время пути из И в А
По условию t1 = t2
Пусть V - Скорость велосипедиста
Тогда следует уравнение:
t1 = t2
140/V = 140/(V+6) + 3
Упростив уравение,получим:
V^2 + 6V - 280 = 0
D = 6^2 + 4×280 = 1156
V12 =(-6 +- 34)/2 = 14 или -20 (Но -20 не подходит по условию)
Ответ: 14 км/ч