Какие из чисел -2;-1;0;2;3 являются корнями уравнения: a) X (во второй степени)=10-3x


Ответы на вопрос

Отвечает Запрометов Александр.

Решение:
х² =10 -3х
х² +3х -10=0
х1,2=(-3+-D)/2*1
D=√(9-4*1*-10)=√(9+40)=√49=7
х1,2=(-3+-7)/2
х1=(-3+7)/2=4/2=2
х2=(-3-7)/2=-10/2=-5

Ответ: Корни данного уравнения: х1=2; х2=-5
Как видно, что только лишь один из корней совпадает с приведёнными корнями в задании (х=2)