Помогите решить пожалуйста! (-4x^2-x+5):(4x+5)


Ответы на вопрос

Отвечает Амиржанов Азат.

 \frac{( - {4x}^{2}  - x + 5)} { (4x + 5)} \\   { - 4x}^{2}  - x + 5 = 0 \\  {4x}^{2}  + x - 5 = 0 \\ d =  \sqrt{ {b}^{2} - 4ac }  =  \sqrt{1 - 4 \times 4 \times ( - 5)}  =  \sqrt{1 + 80}  =  \sqrt{81}  = 9 \\ x1 =  \frac{ - 1 + 9}{8}  = 1 \\ x2 =  \frac{ - 1 - 9}{8}  =  - 1.25 \\ 4x + 5 = 0 \\ 4x =  - 5 \\ x =  - 1.25 \\  \frac{ - {4x}^{2} - x + 5 }{4x + 5}  =  \frac{(x - 1)(x + 1.25)}{x + 1.25}  = x - 1